Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале текущего года составила в среднем 82,3%. Наименьшее количество "мусора" - 76,9% - зафиксировано 15 сентября; больше всего нежелательной корреспонденции - 90,1% - было разослано 25 и 31 июля, говорится в очередном отчете антивирусной компании "Лаборатория Касперского" , посвященном активности спамеров.

"Лаборатория Касперского" отмечает, что период ознаменовался несколькими неприятными для спамеров событиями. Во-первых, это закрытие двух десятков командных центров ботнета Pushdo/Cutwail, рассылающего около 10% мирового почтового мусора. Во-вторых, в сентябре о закрытии объявила партнёрская программа SpamIt, профильной деятельностью которой была рассылка фармацевтической рекламы.

Тем не менее, в течение прошлого квартала доля писем с вредоносными вложениями выросла по сравнению со второй четвертью года в два с лишним раза и составила 4,6%. Более того, в августе доля вредоносных сообщений побила рекорд, превысив 6,3%.

В списке организаций, чаще всего атакуемых фишерами, по-прежнему лидирует платёжная система PayPal (56,5%). За ней следуют интернет-аукцион eBay (8,4%) и социальная сеть Facebook (6,6%).

Список крупнейших источников спама возглавляют Соединённые Штаты, с территории которых в прошлом квартале было разослано 12,9% всего почтового мусора. Далее следуют Индия (7,6%), Вьетнам (5,1%), Великобритания (4,9%) и Россия (4,9%).

Графического спама становится меньше. Если в первом квартале 2010 года его доля составляла 11,7%, а во втором - 10,3%, то к третьему она сократилась до 8,4%.

Чаще всего пользователи получают письма с рекламой медикаментов, услуг в сфере образования, подделок элитных товаров и услуг компьютерных мошенников.